日程概览

2017年11月6日晚上

开幕式

2017年11月7日全天

大会注册及报告

2017年11月8日全天

平行分会

2017年11月9日上午

工业博览会

2017年11月7日

2017年11月7日09:00-14:00    大会注册及报到(上海国际会议中心一层 大厅)

2017年11月7日14:00-18:15    大会报告(上海国际会议中心三层 国际厅)

2017年11月8日

主持人:王晓阳,复旦大学计算机学院院长、教授

09:00 - 09:10
领导致辞
09:10 - 09:40
樊文飞    爱丁堡大学信息学院教授
09:40 - 10:10
Raj Reddy    图灵奖得主、工程院外籍院士
10:10 - 10:30
茶歇
10:30 - 11:00
华云生    香港中文大学常务副校长、伟伦计算机科学与工程学讲座教授
11:00 - 11:30
Elisa Bertino    普渡大学教授
11:30 - 12:00
李明    滑铁卢大学教授
12:00-13:30
午餐(地点:上海国际会议中心七层上海厅)

主持人:冯建峰,复旦大学数学科学学院教授

13:30-14:00
C. Mohan    IBM阿尔马登研究中心成员、IBM院士
14:00-14:30
周松年    加拿大工程院院士
14:30-15:00
Juergen Mueller    SAP公司首席创新官
15:00 - 15:30
茶歇
15:30 - 16:00
Masaru Kitsuregawa    东京大学教授,日本国立情报学研究所所长

主持人:冯建峰,复旦大学数学科学学院教授

16:00 - 17:30
圆桌会议,主题:大数据与人工智能发展展望

主持人:曹谊林,国家组织工程中心主任

09:00 - 09:10
开场致辞嘉宾
范先群,上海交通大学党委副书记、上海交通大学医学院党委书记

主持人:David Williams,国际组织工程与再生医学学会(TERMIS)主席

09:10 - 09:40
Nicholas A. Peppas    德克萨斯州大学奥斯汀分校教授,美国国家工程院、医学院院士,国际生物材料联合会主席
09:40 - 10:10
戴尅戎    中国工程院院士
10:10 - 10:30
茶歇

主持人:戴尅戎 中国工程院院士

10:30 - 11:00
Aleksandr Ovsianikov    维也纳工业大学材料科学与技术研究所所长
11:00 - 11:30
徐弢    清华大学生物制造中心教授
11:30 - 12:00
James Yoo    维克森林再生医学研究所的教授、副主任和首席科学家
12:00-14:00
午餐(地点:上海国际会议中心七层上海厅)

主持人:曹谊林,组织工程中心主任

14:00 - 14:30
David Williams    国际组织工程与再生医学学会(TERMIS)主席
14:30 - 15:00
金岩    第四军医大学组织工程研究中心主任
15:00 - 15:20
茶歇

主持人:Gerald Thomas Grant,路易斯维尔大学牙医学院口腔保健和康复系教授、临时主席

15:20 - 15:50
Gordon Wallace    澳大利亚电化学材料国家重点实验室教授
15:50 - 16:20
孙伟    德雷塞尔大学教授
16:20 - 16:50
Lars Neumann    通快有限公司工业添加剂制造部门的行业与应用经理
16:50 - 17:20
Gerald Thomas Grant    路易斯维尔大学牙医学院口腔保健和康复系的教授和临时主席

主持人:孙伟,德雷塞尔大学教授

17:20 - 18:00
圆桌讨论

主持人:金东寒,中国工程院院士、上海大学党委书记、校长

09:05-09:10
领导致辞
09:10-09:45
张兴栋    中国工程院院士、美国工程院外籍院士
09:45-10:20
Guenther Rudolf Herdin    PGES公司创始人
10:20-10:40
茶歇

主持人:张久俊,加拿大两院院士、上海大学理学院院长

10:45-11:20
Robert James Falster    华威大学荣誉研究员
11:20-11:55
Nedjib Djilali    加拿大工程院院士、加拿大皇家科学院院士
11:55-12:30
Jeffrey Reimers    澳大利亚科学院院士、澳大利亚皇家化学研究院院士
12:30-14:00
午餐(地点:上海国际会议中心七层上海厅)

主持人 董瀚,973首席科学家、上海大学材料科学与工程学院院长

14:05-14:40
干勇    中国工程院院士、国家新材料产业发展专家咨询委员会主任
14:40-15:15
Zacheriah Alan Cole    Kickstage Consulting公司副总裁
15:15-15:50
许晓红    中信泰富兴澄特钢总工程师、炼钢首席专家
16:05-16:25
茶歇

主持人:吴明红,俄罗斯两院外籍院士、上海大学副校长

16:15-16:50
董李    理士国际执行董事、行政总裁、主席兼创办人
16:50-17:25
柴国才    Sandvik集团首席材料技术专家
17:25-18:00
顾毅风    德国VMT有限公司高级工程师
18:00-20:00
晚餐

主持人: 吴志强 教授、同济大学副校长、瑞典皇家工程院院士

09:00-09:05
开场致辞    钟志华 教授、同济大学校长、中国工程院院士
09:05-09:10
开场致辞    吴金城,上海市经济和信息化委员会副主任

主持人: 吴志强 教授、同济大学副校长、瑞典皇家工程院院士

09:10-09:35
任南琪    教授、哈尔滨工业大学副校长、中国工程院院士
09:35-10:00
Chris LEVESQUE    泰拉能源总裁
10:00-10:25
祝京旭    加拿大西安大略大学杰出教授、加拿大皇家学院院士、加拿大工程院院士
10:25-10:45
茶歇
10:45-11:10
Steve JENKINS    Xeros科技集团首席科学官
11:10-11:35
汤田修事    丰田汽车研发中心(中国)有限公司北京分公司总经理
11:35-12:10
圆桌会议
12:10-13:30
午餐(地点:上海国际会议中心七层上海厅)

主持人: 孙彤宇,教授、同济大学建筑与城市规划学院副院长、同济大学绿色技术研究院常务副院长

13:30-14:00
Bernhard MUELLER    莱布尼兹生态城市和区域发展研究所主任、德国国家科学与工程院院士
14:00-14:30
稻森悠平    日本国际科学振兴基金会生物生态技术开发研究所所长、主席研究员
14:30-15:00
Deborah PULLEN    英国建筑研究院研究总监
15:00-15:30
茶歇
15:00-15:25
    
15:30-16:00
Andrew BROOKES    AECOM重大项目部总监
16:00-16:30
Peter Y WONG    英国特许建筑设备工程师学会会长
16:30-17:20
圆桌会议
09:00-09:15
领导致辞
陈跃华,上海市经济和信息化委员会巡视员
潘云鹤,中国工程院院士
钟志华,同济大学校长,中国工程院院士

主持人:董华,同济大学艺术传媒学院院长

09:15-09:45
崔俊芝    中国工程院院士
09:45-10:15
Robert Blalack    PRAXIS影业独立电影人、艺术家
10:15-10:30
茶歇

主持人:董华,同济大学艺术传媒学院院长

10:30-11:00
卢秉恒    中国工程院院士
11:00-11:30
Tim Jachna    香港理工大学设计学院教授兼副院长
11:30-12:00
Per Ola Christens    英国剑桥大学教授
12:00-13:30
午餐(地点:上海国际会议中心七层上海厅)

主持人:刘硙,同济大学创意设计学院研究员

13:30-14:00
Kim Francois    Materialise中国总经理
14:00-14:30
Kostas Terzidis    同济大学设计创意学院教授
14:30-15:00
沈茂华    电通安吉斯集团欧安派广告副总裁
15:00-15:15
茶歇

主持人:刘硙,同济大学创意设计学院教授

15:15-15:45
Jarmo SUOMINEN    阿尔托大学教授
15:35-16:05
Jan Stael von Holstein    Uimark创始人
16:05-17:00
嘉宾讨论
刘硙,同济大学设计创意学院
梁靖,同济大学设计创意学院教授
领导致辞

主持人: 柳百成 ,中国工程院院士

08:30- 08:40
周济    教授、中国工程院院长
08:40- 08:50
Henning KAGERMANN    教授、德国工程院院长
08:50- 09:00
林忠钦    教授、上海交通大学校长、中国工程院院士

议题1: 全球时代的制造业数字化转型战略

主持人: 李培根,中国工程院院士

09:00-09:25
Bernd LEUKERT    SAP执行董事会成员
09:25-09:30
问答与讨论环节
09:30-09:55
柳百成    教授、清华大学教授、中国工程院院士
09:55-10:00
问答与讨论环节
10:00-10:25
Albert SHIH    密西根大学机械工程系教授
10:25-10:30
问答与讨论环节
10:30-10:40
VIP 嘉宾合影
10:40-11:00
茶歇

议题2:数字化转型与工业互联网

主持人: Tanja RUCKERT,SAP SE公司

11:00-11:25
Günther SCHUH    德国亚琛工业大学机床与制造工程研究所教授
11:25-11:30
问答与讨论环节
11:30-11:55
林忠钦    上海交通大学校长、中国工程院院士
11:55-12:00
问答与讨论环节
12:00-12:25
Norbert GAUS    德国西门子副总裁
12:25-12:30
问答与讨论环节
13:00-14:00
午餐(地点:上海国际会议中心七层上海厅)

议题3:中小企业的数字化转型战略

主持人: Albert SHIH,密西根大学机械工程系教授

14:00-14:25
朱永涉    博士、韩国中小企业厅原厅长
14:25-14:30
问答与讨论环节
14:30-14:55
Michael DOWLING    德国Münchner Kreis董事会主席、德国工程院院士
14:55-15:00
问答与讨论环节
15:00-15:25
李伯虎    中国工程院院士
15:25-15:30
问答与讨论环节
15:30-16:00
茶歇

主持人:柳百成,中国工程院院士,Michael Dowling,德国工程院院士, 德国Münchner Kreis董事会主席

16:00-17:50
专题讨论
台上嘉宾: 所有院士及报告人等

2017年11月9日

2017年11月9日 上午参观工业博览会